Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 03:10

Главная » 2012 » Март » 12 » Военно-спортивная игра "Зарница"
Военно-спортивная игра "Зарница"
«Зарница».
2 марта 2012 года в МБОУ «Раменская средняя общеобразовательная школа» была проведена военно-патриотическая игра «Зарница».
Военно-спортивная игра «Зарница» формирует важные навыки взаимодействия в коллективе. В ходе игры приобретается ценный опыт руководства коллективом, опыт свободы выбора, возможности проявить свою самостоятельность, индивидуальность, инициативу, мобилизовать все силы для достижения цели.
Все этапы игры продумываются, чтобы ученик мог проявить свои разные качества: и скорость передвижения, и меткость в стрельбе, и сноровку, и смекалку.
Накануне приказом по школе о проведении игры были сформированы 4 команды, состоящие из разновозрастных учеников, назначены командиры, определена судейская бригада на этапах соревнования. На стенде, посвященном игре, помещены схемы прохождения маршрута по стадиону, в школьном саду, в спортивном зале.
Игра начинается тревожными звонками: срочная эвакуация из здания школы и всеобщее построение. Командиры сверяют списочный состав команд по маршрутным листам. В 4 команде обнаруживаются потери еще до соревнований. Выбывает командир и несколько бойцов. Объявлен дополнительный призыв. На него откликаются две девочки из судейской бригады: Яковлева Регина и Дмитриева Екатерина. Берет на себя командование рядовой боец Подтележников Николай.
Стартует первая команда. С интервалом в 10 минут на маршрут уходят остальные 3 команды. Им предстоит преодолеть полосу препятствий, состоящую из веревочной паутины, «змейки» и лабиринта. Стрелки из пневматической винтовки остаются у цветных мишеней. Часть команды уходит на метание гранат. Затем следует этап определения азимута. И вот вся команда собирается на этапе медицинской помощи. На носилках переносят раненого в безопасное место. Звучит команда: «Газы!», и вся команда – в противогазах. Судья учитывает малейшие недочеты. Отмечает штрафные очки в маршрутных листах. В противогазах команда продолжает свой марш-бросок. На «минном поле» бойцам необходимо обнаружить 10 мин. Противогазы сложены в сумки, и начинаются активные поиски «мин». Здесь командиру важно продумать тактику и принять решение: все ли мины искать или сэкономить время. Только команда под руководством Подтележникова Николая решает, что необходимо найти как можно больше мин, и становится победителем этого этапа. А впереди один из самых трудных отрезков пути – переправа по параллельным веревкам. И если девочки могут просто пройти по нижней веревке, держась за верхнюю, то мальчишкам приходится тяжело: они переправляются только по верхней веревке. И никакая хитрость не спасает, потому что судья непреклонен: правила нарушать нельзя. Побеждает на этом этапе команда, ведомая Белозеровым Алексеем. Наконец, можно перевести дух. Секундомер остановлен. Все участники переходят в спортзал. Там их ждет экзамен на знание правил безопасности жизнедеятельности. Отдельный вид соревнований – разборка и сборка автомата. От каждой команды приглашаются по 4 человека. И участвуют не только мальчики, но и девочки. И снова Алексей Белозеров выводит вперед свою команду.
И вот перед школой снова все вместе. Предстоит самый зрелищный этап – перетягивание каната. За каждый сантиметр ведется упорная борьба. Победила команда Андреева Николая. На втором месте бойцы Яковлева Александра, на третьем – команда Алексея Белозерова. Спортивные соревнования окончены.
Полевая кухня приглашает подкрепить силы. Ребят ждет вкуснейшая гречневая каша с тушенкой, булочки, чай с лимоном.
Но кто же стал абсолютным победителем? Судейская бригада сдает отчеты. Заполняется итоговый протокол, в котором учитываются все нюансы: и количество бойцов в команде, и штрафные очки, и общее время прохождения маршрута, и знание теории. И на общешкольной линейке объявлены победители и по итогам отдельных этапов, и всей игры, и в отдельных номинациях. Присуждаются следующие места в турнирной таблице:
1 место- команда №2 (командир – Белозеров Алексей)
2 место – команда №3 (командир – Андреев Николай)
3 место – команда №4 (командир - Подтележников Николай)
4 место – команда №1 (командир – Яковлев Александр)
Каждый боец получает «золотую медаль».
Лучшим командиром объявлен Белозеров Алексей. В номинации «Взаимовыручка и ответственность» награды получают Яковлева Регина и Дмитриева Екатерина. С ними можно идти в разведку! И учреждается отдельная номинация «Верность долгу». Она присуждается всей команде №4 (Петров М., Мехедов Д., Новиков Д., Новиков Е., Птицын Р., Подтележников Н., Ломова А., Игнатьева М., Яковлева Р., Юдакова З., Дмитриева Е.).
Командир 4 команды Подтележников Николай становится победителем в номинации «Честь и достоинство» за принятие командования в сложных условиях. Так поступают настоящие мужчины!
Игра - это модель реальной жизни. В игре каждый человек примеряет к себе предложенную ему социальную роль. Что человек представляет из себя, какова его скрытая сущность – все это можно увидеть в игре.
А впереди у нас новые достижения, новые интересные соревнования!
Просмотров: 586 | Добавил: Tallis | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2012  »